Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

Лаборатория Касперского

Антивирусная защита. Типы антивирусных программ

За сравнительно недолгую историю существования компьютерных вирусов антивирусная индустрия разработала целый ряд довольно эффективных мер борьбы с “компьютерной заразой“. С течением времени некоторые из них устаревали и постепенно выводились антивирусными компаниями из действующего арсенала, на смену которым приходили новые, более современные и эффективные технологии. Подобная смена поколений весьма характерна для антивирусных программ, что определяется постоянным противостоянием вирус — антивирус. Последнее обстоятельство порождает непрекращающуюся гонку вооружений: появление нового вируса, использующего ранее не известную брешь в системе защиты операционной системы или приложения, немедленно влечет за собой адекватные действия по нейтрализации угрозы со стороны антивирусных программ. Например, такая судьба постигла иммунизаторов, бывших столь популярными на заре эры персональных компьютеров: они просто перестали удовлетворять требованиям, предъявляемым антивирусным программам.

В свою очередь антивирусные компании также нельзя обвинить в пассивности позиции, когда речь заходит о безопасности их заказчиков. Практически в каждой из них есть специальные подразделения высокопрофессиональных антивирусных экспертов, которые занимаются изучением возможных путей развития вирусов, или эти компании регулярно проводят совещания, мозговые штурмы, преследующие те же цели. Наглядным примером может быть разработка механизмов защиты от неизвестных вирусов: технология эвристического анализа, избыточное сканирование и поведенческие блокираторы.

Сегодня выделяются 5 основных типов антивирусных программ: сканеры, мониторы, ревизоры изменений, иммунизаторы и поведенческие блокираторы. Некоторые из них практически вышли из употребления в связи с низкой эффективностью, другие еще не используются достаточно широко.

Прочитать статью полностью вы можете в печатной версии журнала

Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"